Банкротство физического лица, имеющего две квартиры, одна из которых муниципальная

Здравствуйте! Известно, что единственное жильё при банкротстве не реализуется, а как будет обстоять дела, если имеется одна в совместной собственности, в которой прописаны я и мои несовершеннолетние дети, братья и их несовершеннолетние дети, родители, и все прописаны на 30 метрах. Понятно, что государство позаботилось о нас и предоставило одной части семьи муниципальную квартиру на 5 лет, хотя сейчас в ней проживаю уже 7 лет, пока меня не обеспечат другим постоянным жильём. Я к тому же являюсь вдовой и у меня 2 ребёнка. Как здесь будет проходить банкротство, если одно жильё в совместной собственности, а другое выделено государством на 5 лет (все документы имеются)? Есть какая-нибудь практика по этому варианту?

, Макс, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте! Известно, что единственное жильё при банкротстве не реализуется, а как будет обстоять дела, если имеется одна в совместной собственности, в которой прописаны я и мои несовершеннолетние дети, братья и их несовершеннолетние дети, родители, и все прописаны на 30 метрах. Понятно, что государство позаботилось о нас и предоставило одной части семьи муниципальную квартиру на 5 лет, хотя сейчас в ней проживаю уже 7 лет, пока меня не обеспечат другим постоянным жильём. Я к тому же являюсь вдовой и у меня 2 ребёнка. Как здесь будет проходить банкротство, если одно жильё в совместной собственности, а другое выделено государством на 5 лет (все документы имеются)?

Макс

Добрый день! Уточните вы подали заявление о признании вас банкротом? Что просите у суда как признать банкротом — реструктуризация долга или же реализация имущества. По второму варианту имеется риск конечно лишиться недвижимости. Но если второе жильё от государства то его лишить не смогут. Если будет установлено что жилое помещение в общей собственности не является единственным то его могут реализовать — продать долю.

Макс
Клиент, г. Москва

Нет, ещё не подавали на банкротство. Просто интересуемся, имеет смысл в банкротстве или нет? Но социальную временную квартиру на 5 лет скоро заберут, так как дали субсидию на покупку жилья в долевом строительстве, уже приобрели по ДДУ, но договор составлялся с помощью руки государственного органа, где внесли пункт, что никакого отчуждения быть не может, так как это социальная помощь, а в случае возможного отчуждения, даже через суд, денежные средства за ДДУ возвращаются в государство. И дали в Департаменте формулировку, что закон об обеспечении жилья выше закона о Банкротстве. Есть ли аналогичная практика по банкротству, как вышеописанный случай? И могут доли ДДУ отнять, когда ещё жильё не в собственности, так как дом ещё не сдан?

напишите мне в чат, более подробно разберём ситуацию…