Что делать, если мне угрожает коллектор по телефону и СМС?

Коллекторы звонят ,угрожают,присылают смс с угрозами,такие как,"готовь деньги,жди в гости","во избежания падения с лестницы держись за перила"что мне делать?от долга я не отказываюсь и в дальнейшем буду оплачивать

, Яна, г. Чусовой
Светлана Быкадорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В данном случае Вам необходимо написать заявление в правоохранительные органы и прокуратуру, приложив к заявлению скриншот или распечатку смс- сообщений с угрозами в Ваш адрес. Заявления следует писать в 2-х экземплярах, чтобы на втором Вам поставили отметку о принятии документов.

Также Вам необходимо знать, что с 3 июля 2016 года вступил в силу закон №230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности…».

Согласно данному закону взыскатель имеет право:

требовать уплаты долга посредством телефонных звонков, отправки смс-уведомлений и личных встреч;беспокоить заемщика не чаще 2-х раз в неделю и исключительно с 8 утра до 22 вечера в будние дни и с 9 утра до 20 вечера в праздники и выходные;встречаться с должником не чаще 1 раза в неделю.

При этом на должника не должно оказываться психологическое давление и применяться физическое насилие. Также законом ограничено общение коллектора с родственниками должника. Для этого необходимо получить согласия самого заемщика, а также должен отсутствовать отказ самого родственника от разговора.

В случае нарушения взыскателем норм данного закона, Вам необходимо обращаться с соответствующим заявлением в компетентные органы. ,

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Яна!

В данном случае необходимо написать заявление в полицию и Федеральную службу судебных приставов, прикрепив все имеющиеся доказательства угроз.

Владимир Рункелов
Юрист, г. Красноярск

Доброго дня!

Для начала, вам необходимо выяснить на каком законном основании коллектора работают. После если угрозы в Ваш адрес не перестанут идти, посетите ФССП вашего района. Попросите помочь составить жалобу. В соответствии с законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности», который вступил в силу с 1 января 2017 года, осуществление надзора за деятельностью коллекторов было возложено на Федеральную службу судебных приставов (ФССП).

Пишите в личный чат. Я вас подробно проконсультирую.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Яна! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.