Как вернуть деньги за обучение при задолженности с первого курса?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, поступила в учебное заведение, о училась один год (с первого курса остались задолженности) поэтому как мне сказали на второй курс меня не перевели и мне грозил либо перевод в другой вуз либо отчисление, но деньги за второй курс первый платёж я оплатила, при этом ни дня не обучалась конкретно на втором курсе. И перевожусь сейчас в другой вуз, могу ли я вернуть деньги заплаченные за второй курс

, Ольга, г. Ульяновск
Анастасия Чупрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Тут есть несколько моментов, которые необходимо уточнить, когда Вы оплатили, что у Вас по справке и смотреть положения Вашего договора на обучение

Александр Иванов
Юрист, г. Саратов

Ольга, здравствуйте!

Я думаю, что стоит обратиться в адрес учебного заведения с требованием о возврате денежных средств, а затем изучать позицию его руководства. Дело в том, что в данном случае возможно применение Закона о защите прав потребителей, предусматривающего не только повышенные правовые гарантии потребителю (заказчику) образовательных услуг, но и повышенные штрафные санкции исполнителю (учебному заведению), позволяющие, в том числе, получить возмещение за нарушение Ваших прав, в размере 50% (как минимум) от уплаченной Вами суммы.

Таким образом, при предоставлении Вами Договора и иных подробностей, спор может быть решён в Вашу пользу.

С уважением, А. Иванов.