Как защитить свои авторские права на произведения, которые я размещаю в соц сети?

Я художница. Как я могу запатентовать свои работы например в сети? Я выкладываю в инстаграм их. Если я увижу что их кто то копирует что я могу сделать???

, Валерия, г. Электросталь
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей. (ст. 1259 ГК РФ)

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано (ст. 1257 ГК РФ)

В соответствии со статьей 1255 ГК РФ: Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскимиправами.
2. Автору произведения принадлежат следующие права:
1) исключительное право на произведение;
2) право авторства;
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения.

Правообладатель для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправеиспользовать знак охраны авторскогоправа, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов:
латинской буквы «C» в окружности;
имени или наименования правообладателя;
года первого опубликования произведения (ст. 1271 ГК РФ).

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Валерия
Клиент, г. Электросталь
На картине знак располагать можно спереди или сзади?
Валерия
Клиент, г. Электросталь
Я не совсем поняла как он должен выглядеть
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

В вашем случае не патент, а регистрация авторсого права, после чего сможете защищать свои права от третьих лиц, заключать договоры на использовании ваших картин

.

«АРТРЕЕСТР» - единый реестр авторов и сертифицированных произведений искусства, созданный и зарегистрированный в соответствии с действующим законодательством РФ. Вся фиксирующаяся информация о правообладателях и авторах произведений искусства хранится в специальной базе данных и отражается на Интернет ресурсе. «АРТРЕЕСТР» обеспечивает необходимую идентификацию зарегистрированных произведений изобразительного искусства и их авторов. Каждый автор получает специальный сертификат, соответствующую запись в реестре. Членство в реестре, кроме правовой защиты произведений, сопровождается рядом преимуществ в виде содействия в получении дохода за счет продажи, экспонирования или тиражирования картины.

источник:

https://masterkrasok.ru/posts/...

Никакой регистрации авторского права законодательством Российской Федерации не предусмотрено и не требуется.

для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей

Это прямо предусмотрено ст. 1259 ГК РФ.

Защищать свои права автор может непосредственно после создания своего произведения, в том числе предоставлять третьим лицам права на его использование.

НЕ ВВОДИТЕ КЛИЕНТОВ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ!!!

Валерия
Клиент, г. Электросталь
Как защищать работу по статье 1259 ук рф если вы говорите можно не регистрировать картину и тд.?
Валерий Усков
Юрист, г. Москва
Я выкладываю в инстаграм их.

Валерия

Очень неплохо было бы, если бы при выкладывании в инстаграм Ваших картин, Вы писали о запрете копирования и использования их без Вашего разрешения. Это было бы некой предварительной защитой и дополнительным возможным доказательством в Вашу пользу в случае суда.

Валерия
Клиент, г. Электросталь
Из инстаграмма фоо могут разлететься и человек уже возьмет из другого места и скопирует. В описании под фотого я не хочу указывать какую-то информацию

Это не требования закона, а всего лишь пожелание Вам. Если не хотите, можете не указывать.