Расторжение брака граждан РФ при проживании в ЕС

Добрый вечер! Я и супруг, оба граждане РФ, но уже давно не имеем прописку в России, проживаем на территории Словении ( ЕС ) имеем постоянный вид на жительство. Примерно 2 года назад я решила оформить брачный договор, т.к. в период брака приобрела недвижимость для своих родителей, в котором они живут в данное время. Коротко.... в нем написано: Все, что записано на мне- то мое, все что на нем- то его. Наш брак треснул около 3-3,5 лет назад и смысла в совместном проживании я не вижу. Муж против развода, на мои разговоры постоянно уходит от темы. Хотелось бы поставить точку в данном вопросе и на то есть весомые причины. Я хочу в одностороннем порядке подать и получить развод. Как мне быть в данной ситуации:

1. Оба не живем и не имеем прописки в РФ, но мы граждане РФ.

2. Имею брачный договор и св- во браке - оригиналы.

3. Муж против развода. Детей несовершеннолетних у нас нет -22 года. Это какой-то тупик, помогите пожалуйста советом!

, Ирина, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Ирина, тупика на самом деле нет. п.1 ст. 29 ГПК РФ нам говорит следующее:

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Фактически, можно выбрать суд по последнему месту прописки вашего мужа в РФ или по месту нахождения собственности (например, доли в жилом помещении). Вам даже приезжать не обязательно. Достаточно иметь в РФ представителя с оформленными полномочиями на ведение дела и документы с нотариально заверенным переводом на русский язык. Думаю, что с признанием брачного договора проблем не будет. Если появятся дополнительные вопросы или помощь с вашим делом — пишите.

Доброй ночи.