Как привлечь интернет-мошенника из другой страны к ответственности и вернуть деньги?

Добрый день, меня обманули в интернете, воспользовавшись моим незнанием некоторых моментов связанных с электронным кошельком QIWI, сумма на которую обманули составляет 3000р, мошенник находится на территории Украины, что можно сделать и вообще следует ли что-то делать.

, Ярослав, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ярослав.

В соответствии со ст. 159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Можете попробовать обратиться в полицию.

Ярослав
Клиент, г. Москва
Да но есть ли какие то нюансы по поводу того что злоумышленник находится на территории Украины.

Между РФ и Украиной действуют соответствующие международные договоры. В любом случае, это задача правоохранительных органов.