Как объединить кредиты и микрозаймы в один общий долг?

Здравствуйте,попала в долговую яму вообщем сумма в моем понимании не критичная стараюсь платить.в свое время оплачивала своевременно...осталась без работы.но стараюсь платить частями,как сделать чтобы обьединить?но платить готова!!!!донимают вонками.угрозами.наездами.в собственности нет ничего.только прописка.что делать?возникает мысль о суициде

, наталья, г. Калининград
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

А зачем Вам объединять их? Долг и проценты всё равно от этого не изменяться. Нет, если все кредиты брали в одном кредитном учреждении — то можно, конечно, заключить соглашение  — если банк согласиться. Но опять же — зачем.

в собственности нет ничего.только прописка.что делать? возникает мысль о суициде

наталья

Нет денег — не платите. Чтобы не беспокоили звонками, встречами, смс и т.д. — напишите  отказ от взаимодействия. После этого они уже не имеют право общаться с Вами (за исключением писем), под страхом административной ответственности и лишением права заниматься деятельностью по взысканию долгов. При угрозе жизни, здоровью, имуществу — сразу же вызывайте полицию.

Если долги совсем неподъёмные  — можно собрать деньги на банкротство (около 100 тыс.) и подать заявление. После признания банкротом — долги спишут.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Наталья! Переживать нечего. Что касается МФО, то направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет. Таким образом Вы лишите кредитора инструмента психологического воздействия. В дальнейшем Вам предложат закрыть долг на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали.

Обращаю Ваше внимание, что высокие проценты МФО (например, 2% в день) подлежат начислению только на период предоставления займа (например, месяц), в остальной период подлежит применению средневзвешанная процентная ставка по кредитам физ. лицам (около 20% годовых).

Что касается банков, то необходимо провести грамотную досудебную переписку, которая позволит отозвать дело у коллекторов (предотвратить передачу), выявить слабые стороны Вашего оппонента, тем самым подготовившись к суду. Кредитор обратиться за судебным приказом, Вы его отмените. Далее суд в порядке искового производства. Необходимо ходатайствовать об истребовании у истца оригиналов кредитного договора, первичных учетных документов, на основании которых ведется бух. учет, подтверждающих передачу денежных средств, договор на открытие банковского счета, на который якобы перечислялись денежные средства, баланс банка на день выдачи кредита. Выписка по счету и расчет задолженности без «первички» просто бумажки, доказательством не являются. Копии документов в отсутствии их оригиналов также не являются доказательствами. Кредитный договор является реальной сделкой и считается заключенным с момента передачи денежных средств. Таким образом, без первички нет и доказательств заключения кредитного договора. Первички не будет. Это если кратко. Сделаете все правильно, тогда будет Вам счастье. Я не призываю Вас не платить, а всего лишь разъясняю Ваши права.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть недобросовестному кредитору вход в суд по взысканию задолженности, а также наказать его рублем.

Кроме того, рекомендую к прочтению мои статьи:

«Как выбраться из «ловушки» микрозаймов?»

«Как выиграть суд у банка по кредиту»