Изъятие выданного с нарушением закона загранпаспорта у гражданина РФ, находящегося в розыске

Гражданин Росси, в отношении которого было возбуждено исполнительное производство и вынесено постановление об ограничении выезда за границу, каким-то образом выехал в Финляндию в июне 2011 года. В мае 2012 года он обратился в консульство РФ с заявлением о выдаче нового загранпаспорта по причине истечения срока действия старого. Консульский отдел, после согласования с ФСБ выдал ему новый паспорт, сроком действия 10 лет. То, что со стороны сотрудника ФСБ, согласовавшего выдачу паспорта было совершено должностное преступление выяснилось в результате ответа на адвокатский запрос по поводу наличия информации у пограничной службы об имеющемся ограничении выезда за границу вышеупомянутому гражданину. Из предоставленного реестра погранслужбы следовало, что паспорт был выдан в период действия ограничения на выезд. В апреле 2013 года в отношении этого же гражданина были возбуждены четыре уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ст.177 и 159 УК РФ.

В мае 2018 года судом ему была избрана заочно мера пресечения - содержание под стражей и он был объявлен в международный розыск. В данный момент, на требования потерпевших об аннулировании и изъятии у обвиняемого в уголовных преступлениях гражданина консульский отдел заявляет, что может выполнить эти требования только в случае, если сам вышеупомянутый обвиняемый гражданин обратится в консульство за получением нового паспорта, т.е. в мае 2022 года.

Учитывая вышеизложенное возникает вопрос:

кто и каким образом в данной ситуации может аннулировать и изъять незаконно выданный паспорт, учитывая, что факт незаконной выдачи подтвержден соответствующими документами.

, Михаил, г. Великие Луки
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Михаил!

В Вашем случае, если известна страна, куда уехал должник и если в отношении него было возбуждено уголовное дело и заочно избрана мера пресечения, то согласно ч. 1 ст. 460 УПК РФ Российская Федерация может направить иностранному государству запрос о выдаче ей лица для уголовного преследования или исполнения приговора на основании международного договора Российской Федерации с этим государством или письменного обязательства Генерального прокурора Российской Федерации выдавать в будущем на основе принципа взаимности этому государству лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации.

На данный момент только таким способом можно вернуть должника из-за границы. И уже на территории Российской Федерации можете требовать с него возврата долга.