Как получить алименты на внебрачного ребенка за прошлые периоды?

Здравствуйте, есть ребенок 2,5 года, в браке с отцом ребенка не состояли, при рождении ребенка отец отцовство не признал, в свидетельстве поставили прочерк, позже была сделана экспертиза днк для установления отцовства. Отец ребенку никак не помогает, воспитанием не занимается, проживает отдельно, на контакт не идет, помогать отказывается. Я вынуждена подрабатывать чтоб содержатт ребенка, все затраты лодатся на мои плечи. Ребенок часто болеет, необходимо санаторно курортное лечение, так же проблемы с зубвмм, необходимо вмешательство специалистов в связи с этим, хочу подать на алименты и взыскать их за прошлый период, т.е за 2,5 года. Подскажите, как правильно сделать, какие требования выдвигать, естт ли шанс? И вообще могу ли я так прступить?

Уточнение от клиента

При установлении факта отцовства методом днк, мной был подписан отказ от алиментов. Может ли это помешать получить алименты за прошлый период, ну и в принципе на получение алиментов и исход дела.

, Анна, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

При установлении факта отцовства методом днк, мной был подписан отказ от алиментов. Может ли это помешать получить алименты за прошлый период, ну и в принципе на получение алиментов и исход дела.

Анна

Считаю, что взыскать алименты за предыдущий период не получится, так как установить отцовство возможно в судебном порядке или в органах ЗАГС, если отцовство будет установлено в судебном порядке, то алименты возможно взыскать с момента обращения в суд.