Нужно ли разрешение опеки для продажи доли в квартире?

Добрый вечер! При продаже квартиры, где долю имеет несовершеннолетний ребёнок получено распоряжение о предварительном разрешении органов опеки о продаже с одновременной покупкой и улучшении условий проживания, но внутри прописано разрешить сделку и тд, при подаче такого предварительного разрешения в банк, менеджер утверждает что этот документ должен называться распоряжение о разрешении (без слова предварительное) в опеке говорят, что они имеют права выдать только предварительное, кто прав?

, Яна, г. Мытищи
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Органы опеки и попечительства правы. В соответствии с ч. 2 ст. 20 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ для заключения  сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.