Допущено ли нарушение закона в содержании устава социального приюта?

Осуществляя плановую проверку исполнения законов о несовершеннолетних в муниципальном учреждении «Социальный приют “Сол­ нышко”», помощник прокурора ознакомился с уставом данного учреждения, в котором обнаружил следующее:

«Муниципальное учреждение «Социальный приют “Солнышко”»являетсяспециализированнымучреждениемдлянесовершеннолет­ них, нуждающихся в социальной реабилитации, которое оказывает социальную помощь беспризорным и безнадзорным детям и подросткам в возрасте до 16 лет с отклонениями в развитии, с задержкой психиче­ ского развития, с различными формами дезадаптации, с девиантным поведением и осуществляет меры по их реабилитации.

Приют принимает для проживания несовершеннолетних в возрасте до 16 лет независимо от наличия документов, удостоверяющих личность на основании их устного и письменного заявления…»

Помощник прокурора усмотрел в содержании устава нарушение закона. Прав ли помощник прокурора?

, Дана Сыркова, г. Уфа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дана!

Судя по всему, это — задача из области государственного права. В таком случае могу только посоветовать внимательно изучить соответствующие положения государственного права, поскольку ответы на вопросы задачи не требуют специальных познаний и могут быть получены при изучении действующих нормативно-правовых актов РФ, что может Вам пригодится и в дальнейшем при подготовке к решению задач и практической деятельности в области права.