Правомерно ли не допускают ребенка в школу из-за отказа от пробы Манту?

Могут ли ребенка не допустить на занятия в школу из-за того, что мы отказались делать прививку реакции манту. Правомерно ли?

, Ирина, г. Омск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Правомерно

Отсутствие профилактических прививок влечет:
временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий

Основание:

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ  (ред. от 07.03.2018)
«Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (ст. 5)

С уважением,