Выход учредителя из состава учредителей общества

Александр. г.Краснодар. Я подал заявление о выходе из состава учредителей в общество. По истчению 30 дней в выписке ЕГРЮ я увидел изменение долей учредителей и общества, хотя не было проведено собрание учредителей и я не подписывал протокол собрания где должна быть указана сумма выплаты причитающейся мне доле. Правомочны ли были проведены действия Общества?.

, александр, г. Краснодар
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся перехода доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью к обществу в связи с выходом из него участника, в регистрирующий орган представляются заявление по форме №Р14001, подписанное руководителем юридического лица, и подтверждающий основание перехода к обществу доли документ – нотариально заверенное заявление участника общества о выходе из него.

Доход оставшихся участников общества с ограниченной ответственностью, в пользу которых была распределена доля выбывшего участника общества, определяется исходя из действительной стоимости доли выбывшего участника. При этом действительная стоимость доли выбывшего участника определяется по данным бухгалтерского учета за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества.

Если участник общества с ограниченной ответственностью решит выйти из общества, то его доля перейдет к обществу. При этом общество с ограниченной ответственностью обязано выплатить вышедшему участнику общества действительную стоимость его доли в уставном капитале. Размер такой выплаты определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества.

Ираида Смирнова
Юрист, г. Киров

Есть несколько способов выхода из состава участников Общества с ограниченной ответственностью (далее по тексту – ООО) (статья 94 Гражданского кодекса РФ (далее по тексту – ГК РФ)):

Продажа доли в уставном капитале (пп. 2 п. 1 ст. 94 ГК РФ)
Отчуждение своей доли Обществу, путем подачи заявления (пп. 1 п. 1 ст. 94 ГК РФ).
Согласно абз. 5 п. 1 ст. 8 и п. 1 ст. 26 ФЗ № 14 выход из состава участников ООО независимо от способа выхода возможен, если такое действие предусмотрено уставом, либо с согласия других участников.

Со дня получения Обществом заявления о выходе от участника, его часть переходит к Обществу, без оформления дополнительных документов, при этом некоторые компании собирают собрания участников, в протоколе которого отражают, что доля выходящего переходит Обществу и не перераспределяется участникам. Участник же больше не принимает участие в общих собраниях.

Доля, перешедшая Обществу, не учитывается при определении результатов голосования на общем собрании (п. 1, ст. 24 ФЗ № 14), поэтому все дальнейшие решения принимаются только оставшимися участниками.