Могу ли я НПФ привлечь к уголовной ответственности?

Здравствуйте. У меня вопрос. Недавно ко мне приходили некие сотрудники опс и сказали что необходимо перевестись в их НПФ . до этого момента я состоял в другом НПФ. Позднее я узнал что переход из одного НПФ в другой чаше чем раз в 5 лет производится без инвестиционной прибыли. Они меня не уведомили об этом. Вопрос такой я могу их привлечь к уголовной ответственности по факту мошенничества?

, Дэн, г. Москва
Денис Иногда
Юрист, г. Брянск

Нет не сможете, так как мошенничество — это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. В Вашем случае отсутствует событие самого хищения или приобретения права на Ваше имущество. Проще говоря, Ваша накопительная часть так и осталась при Вас, никто её не похищал и право на неё не приобрёл, а прибыль по условиям страхования на настоящее время Вам и не принадлежит, то есть ущерба Вам фактически не причинено.