Постановка в очередь на улучшение жилищных условий при прописке в Москве с 2010 года

С сентября 2010 года прописана в Москве. Проживаю фактически дольше. Есть записи в трудовой о месте работы в Москве, с декабря 2007 состояла в браке, муж прописан в Москве всю жизнь. Была временная регистрация. Будут ли учитываться эти факты при исчислении срока проживания в Москве? (Ведь нужно 10 лет). Сейчас в разводе. Есть дочь. Прописаны все также у бывшего супруга. Квартира 63 кв м. Всего в квартире зарегистрированы 4 человека, ещё отец бывшего супруга. Фактически сейчас мы с дочерью там не проживаем, вынуждены снимать жилье. Какие есть шансы и возможности на помощь от государства в получении собственного жилья?

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Учитывается только постоянная регистрация в Москве.

Обязательным условием для постановки на очередь по Москве для всех категорий граждан является наличие нормы площади — менее 10 кв. м общей площади на 1 человека и наличие постоянной регистрации в Москве не менее 10 лет. Это сказано в Законе Москвы № 29 от 14 июня 2006 года «Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения» с изм. от 28.12.2016 г.  Кроме того, ваша семья должна быть признана малоимущей. Сейчас получают жилье очередники 1987-1990 гг.

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Ольга!

К сожалению, у Вас нет оснований рассчитывать на помощь государства в получении собственного жилья в Москве. У Вас нет 10-летнего срока регистрации, к тому же она временная. А в соответствии с Законом Москвы № 29 от 14 июня 2006 года «Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения» в редакции 2016 года, регистрация должна быть постоянная.