Какие документы необходимы гражданке РФ для заключения брака в Марокко?

Добрый день. Какие документы нужны гражданке России для заключения брака в Марокко с марокканцем? Какие есть подводные камни? Разделены ли религиозное и юридическое оформление брака? Если мы заключаем брак в Марокко, в России я остаюсь незамужней? По законодательству РФ? А также интересует вопрос о разводе. Если мы решим расторгнуть брак - как это оформляется в Марокко и отдадут ли детей российской гражданке, еще и христианке?

, Вера, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

По поводу порядка заключения брака на территории иностранного государства, а также о порядке развода, вам нужно обратиться к юристам этого государства. Что касается признание брака заключённого за пределами РФ, на территории РФ, описано ниже.

Согласно ст.158 СК РФ браки, заключенные за пределами территории РФ между:

гражданами РФ;
гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами;
гражданами РФ и лицами без гражданства
Признаются действительными, если соблюдены требования законодательства, на территории которого заключен брак и соблюдены требования ст.14 СК РФ.

Брак, заключенный за пределами РФ, с соблюдением требований законодательства, на территории которого он заключен, признается действительным в РФ, если отсутствуют предусмотренные ст.14 СК РФ обстоятельства, препятствующие заключению брака. Это прямо указано в ст.158 СК РФ.

Как таковой процедуры признания брака не существует, и проходить её не требуется, но надо легализовать документ о заключении брака, то есть пройти процедуру для признания документа действительным в России.

При легализации документов основное значение имеет то, в какой стране был заключен брак, так как действуют правила международных конвенций, а также межгосударственные договоры.

Чаще всего применяется Гаагская конвенция 1961 года, которая отменяет легализацию для стран — участниц конвенции, заменяя проставлением апостиля. В этом случае надо будет перевести апостилированный документ, в том числе и сам апостиль, и нотариально заверить.

В том случае, если страна, в которой зарегистрирован брак, не участвует в конвенции, то необходимо будет пройти консульскую легализацию.

В отношении стран СНГ, подписавших Минскую конвенция 1993 года, действует норма, согласно которой требуется только нотариально заверенный перевод на русский язык.

Кроме того, может быть заключен договор о признании документов между РФ и государством, где был заключён брак, который также предусматривает документы. В этом случае необходимо руководствоваться положениями договора.