Списание долгов ЖКХ после смерти собственника

Добрый вечер! 24 октября умерла женщина. У которой осталось двое детей. старший сын 22 года студент очной формы обучения, младший сын ученик первого класса. Отец второго ребенка в квартире не прописан и не проживал. Квартира находится в муниципальной собственности. На момент смерти матери остались долги за квартиру в размере 350 тысяч, так она с 2014 года заболела онкологией и ее пенсия и зарплата уходили на лечение. Последние полгода она была в лежачем состоянии. После смерти эти долги обязывают оплачивать старшего сына. Законны ли действия компаний и в каких случаях эти долги могут быть списаны.

, Наталья, г. Белгород
Сергей Булатов
Адвокат, г. Сургут

Добрый день. Так как старший сын совершеннолетний он должен оплачивать коммунальные платежи. Другой вопрос есть ли у него возможность это делать… Долги могут взыскать только за последние три года, в остальной части им откажут в связи с истечением срока исковой давности. Только о применении срока исковой давности нужно заявить в судебном заседании.

С уважением. Булатов С.Н.