Какой адрес указывается в исковом заявлении: юридический или фактический?

Добрый день. Подаю исковое заявление в банк на возврат страховки. Подскажите, сама живу и брала кредит в Омском отделении Европа кредит банк. Какой адрес правильнее указывать в исковом заявлении в суд. Юридический адрес: Москва... В Омске есть отделение.

, Наталья, г. Омск
Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья!

Указать можете оба адреса, и уточнить который для корреспонденции.

Статья 131 ГПК. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Обратите внимание на подсудность, если вы подаете иск по месту своего жительства в рамках требований о защите прав потребителя, то надо обращаться в суд по месту регистрации. Но если по месту нахождения ответчика, то ваш адрес регистрации не имеет значения.

Андрей Бендер
Юрист, г. Омск

Добрый день! Ответчиком является омское отделение в Вашем случае.