Ответственность в случае ДТП на чужом автомобиле

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я собственник машины но ездит за рулём двоюродный брат. страховка не ограниченная. недавно он сел за руль пьяный и попал в дтп без постродавших людей. только газель помял. машину я списал на следующий день и утилизировал. брат лежит в больнице. не постановления не повестки в суд пока не дали. сижу и второй день думаю лешат меня прав или нет ? да и что вообще может быть???

, Антон, г. Москва
Дарья Полякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! В данной ситуации, скорее всего, ведётся розыск виновника ДТП. Если полиция найдёт Вас, как бывшего собственн на ТС, то Вы можете написать, что не были за рулём и управлял им Ваш брат, либо можете взять вину на себя. За то, что пьяный за рулём, его не привлекут, так как не было освидетельствования. Скорее всего признают виновником ДТП по ст. 12.15 ч. 1, а так же привлекут за уход с места ДТП по ст. 12.27 ч.2 (через суд могут лишить ВУ или арест).

Антон
Клиент, г. Москва
с места дтп он не скрылся. его увезли в больницу. а так как машина востанавлению не подлежит и она стоит на стоянке я решил ее утилизировать что бы не тратить деньги. меня интересует что будет дальше???

Вас интересует, что будет с машиной? Вам лучше забрать ее со штраф стоянки и сдать в металлолом, ну или как-то ещё распорядиться ей. Просто Вы ее утилизировали после того, как она попала на штраф стоянку, поэтому в момент, когда ее привезли были собственником и Администрация штраф стоянки может потребовать от Вас оплату за оказанную услугу за то время пока Вы были собственником. С другой стороны, если машина Вам не нужна и Вы ее утилизировали можете оставить её на стоянке и пусть она там стоит бессрочно.