Влияет ли звание прапорщика в армии на размер будущей пенсии?

Здравствуйте! Муж после окончания службы в армии в 1983г остался служить сверхсрочно и уволился в 1985 в звании прапорщика. Влияет ли звание прапорщика на размер будущей пенсии?

, Марина, г. Краснодар
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Воинское звание «прапорщик » влияет только на размер пенсии по выслуге лет (военную пенсию), так как она рассчитывается из выслуги лет, развера окладов по должности и воинского звания. Но так как выш муж прослужил только пять лет — то военная пенсия (пенсия по выслуге лет) ему не положена.

В свою очередь для страховой пенсии по старости воинское звание, полученное вашим мужем в период прохождения военной службы по контракту, значения не имеет.

Марина
Клиент, г. Краснодар

Александр, огромное спасибо за разъяснение.