Кто несет ответственность в случае использования логотипа на основе платного шрифта?

Здравствуйте, я около года проработала в дизайн студии.Туда я устроилась сразу после учебы, т.е. совсем не имела опыта работы. В мои обязанности входило разработка логотипов. Во время работы мне поверхностно объяснили, что бывают платные и бесплатные шрифты, но тогда я еще не совсем понимала, что это значит. Сейчас я уже чуть глубже разбираюсь в вопросе и понимаю, что у шрифтов бывают разные лицензии. По не знанию я сделала несколько логотипов с шрифтами требующими приобретения лицензии на использование, а может даже запрещающими его использование в логотипе (текст лицензии на английском).

В данной студии я давно не работаю. Скажите в случае разбирательств, предъявления претензий в использовании данных логотипов. Кто будет нести ответственность, возмещать ущерб - студия или я, как дизайнер? И что может мне грозить?

Буду, благодарна за консультацию.

, Зинаида, г. Екатеринбург
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте,  если Вы работали в организации или у индивидуального предпринимателя на основании трудового договора, Вы выполняли свои должностные обязанности. Услуги по разработке логотипов реализовавылись от организации. В данном случае предполагаю, что первично отвечать за использование шрифта в логотипе будет собственно его владелец, т.е. тот, кто непосредственно его использует, например в товарном знаке, в рекламе, на сайте и т.п. Если владельца логотипа привлекут к ответственности в виде взыскания компенсации за нарушение авторских и исключительных прав, впоследствии он может предьявить требования в порядке регресса к фирме в которой Вы работали. Здесь определяющее значение имеет содержание договора дизайн-фирмы с клиентом. А собственно  предъявить какие-либо претензии к Вам практически невозможно. Могут быть некоторые нюансы, если есть какие-либо особые условия в Вашем трудовом договоре. Но это маловероятно.