8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Покупка авто физлицом у ООО после лизинга по остаточной стоимости и сумма в ДКП

Здравствуйте! Я-физ.лицо. Рассматриваю покупку автомобиля у ООО после лизинга.ООО выплатило все лизинговые платежи и вписано сейчас в ПТС. Гендиректор ООО предлагает мне по договору купли-продажи оплатить на банковский счет остаточную стоимость авто (после договора лизинга) на банковский счет ООО, а большую часть указать в дополнительном соглашении, заверяемом у нотариуса и передать наличными . Какие риски в таком случае для меня как для покупателя? Как максимально обезопасить себя?

, Физик, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
ООО, а большую часть указать в дополнительном соглашении, заверяемом у нотариуса и передать наличными.
Какие риски в таком случае для меня как для покупателя?
Как максимально обезопасить себя?

Физик

Добрый день! Для Вас как для покупателя риски могли бы быть в том, что в случае расторжения договора по каким либо причинам, либо признания его недействительным требовать возврата уплаченых денежных средств Вы могли бы только в части, указанной в договоре КП. Но с нотариальным соглашением этот вопрос в принципе снимается. При продаже данного авто ранее 3 лет владения у Вас уже наверняка возникнут сложности с учетом фактических затрат на его покупку для снижения налогов при его продаже т.к. затраты сверх указанных в договоре налоговая для уменьшения налогооблагаемой базы не примет. В остальном тут больше проблем уже у продавца т.к. ему могут быть доначислены налоги в связи с тем, что отчитываться он видимо планирует только по сумме в договоре КП

ст. 220 НК РФ

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

1
0
1
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

Если Вы согласны на данную схему то порекомендовал бы следующее:

-попросите справку от имени лизингодателя, о том, что задолженность погашена;

-дополнительное соглашение не обязательно заверять у нотариуса, главное, чтобы оно было от имени юридического лица и вам выдали квитанцию к приходному ордеру на полученную сумму.

1
0
1
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Добрый день! 

Риски в потере средств при признании договора недействительным, либо его расторжении.

Рекомендуется прописывать всю сумму сразу, так как при указанном случае возврат средств должен быть осуществлен в соответствии с условиями договора. 

Например, указали 10 тыс. рублей и вернется столько же.  Это прописано ниже

ГК РФ Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки
2. При недействительности сделки каждая из сторон обязанавозвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Относительно же дополнительного соглашения, если там будет прописано, что дополнительно изменяется цена договора в такой-то сумме и оплачивается генеральному директору, то полагаю, что никаких проблем у Вас с доказыванием сумму в суде не будет.

Мы же все понимаем, что директор хочет получить деньги наличными и вряд ли представит к учету доп. соглашение. 

Здесь вопрос в том, что нужно проверить юр. лицо не находится ли оно в банкротстве, а также  имеются ли у лица полномочия подписывать договор.

Ведь если цена по договору будет меньше рыночной и будет банкротства, то очень высока вероятность обжалования сделки с положительным решением суда. 

1
0
1
0
Физик
Физик
Клиент, г. Москва

«Ведь если цена по договору будет меньше рыночной и будет банкротства, то очень высока вероятность обжалования сделки с положительным решением суда.»

А в случае дополнительного соглашения с заверением у нотариуса насколько велика вероятность обжалования сделки?

При банкротстве   вероятность имеется, поскольку  цена по договору будет ниже рыночной, а директор не приложит доп. соглашение  к учету. 

Почему не приложит? Потому, что расчеты свыше 100 000 рублей должны происходить безналичным путем. Он фактически получит средства наличными и положит себе в «карман». 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вызывать полицию и идти в суд?
Здравствуйте! 3 года назад моя мама умерла, отец остался жить один в квартире, мы с сестрой живем в соседних домах, у нас свои семьи. Отношения у нас никогда не были теплыми, а после маминой смерти мы и вовсе стали дальше. Через месяц после ее смерти он уже нашел себе женщину, мы не возражали, но немного насторожились. и как кажется, не зря. Со временем отца, как подменили, постоянно звонит с претензиями, что мы не уделяем ему времени, что мы не помогаем и прочее. (раньше его всё устраивало). "Он для нас всё делал, всю жизнь положил, а мы ему должны отдать должное". Мы не можем тоже ежедневно к нему ходить, так как есть свои личная жизнь, которой он,кстати, тоже не интересуется. Даже внуки не общаются, а моя 2летняя дочь даже не знает, что это ее дедушка. В общем, сейчас наступил такой момент, что мы пришли к нему в квартиру, так как это наша квартира, мы всю жизнь жили там с сестрой и родителями, и там есть некоторые личные наши вещи. В итоге замок поменян , а он не берет трубку, не отвечает. То, что он дома - 100%. и с ним всё в порядке. ватсап он заходит. сообщения читает, не отвечает. Говорит - не хочу общаться с вами, якобы это моя квартира, мы туда "ничего не вложили, я сам всё купил". У нас у каждого в этой квартире по доле, мы там прописаны все +дети. Причем и у наших детей там тоже доли. В квартиру нужно попасть, так как есть вещи, которые необходимы. Что делать? Вызывать полицию и идти в суд?
, вопрос №4090164, Елена, г. Санкт-Петербург
Наследство
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
, вопрос №4089944, Анна, г. Северодвинск
Предпринимательское право
Возможно ли ИП Главу КФХ реорганизовать в ООО, чтобы всё имущество, кредиты, лизинги перешли на ООО?
Добрый день. Возможно ли ИП Главу КФХ реорганизовать в ООО, чтобы всё имущество, кредиты, лизинги перешли на ООО?
, вопрос №4089864, Алексей Бударин, г. Саратов
386 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте.купил машину у человека который не поставил на себя на учёт после покупки у прежнего хозяина
Здравствуйте.купил машину у человека который не поставил на себя на учёт после покупки у прежнего хозяина только расписался в ПТС и ездил по дкп сейчас у него просроченный штраф за долго до моей покупки, могу ли я поставить на учёт без проблем?машину проверял без арестов.
, вопрос №4089757, Геннадий, г. Братск
Дата обновления страницы 16.11.2018