Коллекторское агентство подало в суд по кредиту 8-летней давности и получило положительное решение

Сегодня я узнала из Госуслуг что на мое имя висит долг у судебных приставов.

Я обратилась к приставам за разъяснениями. Оказалось, был суд в июле месяце 18года, по кредиту в банке Восточный банк по договору который начинался с 15.06.2010 и заканчивался 24.04.2013. Судебное решение было принято в пользу коллекторского агенства Руссколлектор, который видимо перекупил долг. Информации о перекупе, и уведомлении об этом не было. Никаких уведомлений что этот долг передается в суд, никаких уведомлений о суде, ни извещений ничего я не получала. Я обратилась за разъяснениями в судебный участок в котором было вынесено данное решение. В участке мне показали документы по этому делу, и выяснили что таких дел в этом году два! И что второе дело от того же агенства от того же банка, но с разницей во времени. Суммы абсолютно идентичны. Сроки второго кредитного договора:заключен17.10.2011, период пользования до 24.04.2013 (кредитная карта). В те времена данные долги были частично погашены, далее в силу сложившихся обстоятельств платежи прекратились.

Вопрос: На сколько законно данные решения суда, если меня не уведомляли о том, что они вообще будут. Есть ли смысл обжаловать решения суда и давить на истечение срока давности, Если исполнительное производство по одному из этих дел уже запущено? Звонков из банка и от коллекторов не было, по почте уведомления так же не приходили уже несколько лет.

, Екатерина, г. Псков
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если вынесли судебный приказ, то получайте их в канцелярии судебного участка под роспись и подавайте возражения на них с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока. Если это было решение суда, то нужно писать апелляционную жалобу  с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока Исковая давность можете быть применена только по заявлению стороны в споре, поэтому когда решение будет отменено заявите в процессе ходатайство о пропуске срока

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

 Добрый вечер!

Скорее всего был вынесен судебный приказа, так как они выносятся без проведения судебного разбирательства.

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Обжаловать смысл есть, так как Вы не получали судебный приказ. Нужно восстановить срок обжалования, и отменить его. В случае предъявления искового заявления заявить ходатайство о применении срока давности.

Если Вам требуется более подробная консультация по данному вопросу или по другим вопросам, обращайтесь в чат.

Никита Нуколов
Юрист, г. Псков

Полагаю, что вопрос о сроках давности можно ставить после того, как будет изучен кредитный договор на предмет окончания его действия.

А так коллеги все правильно сказали: идете в суд,  получаете приказ/решение, плюс сделайте фотокопии всех судебных извещений отправленных по почте (обратите внимания не трек-номера писем, они легко проверяются на сайте Почты России).

Если на почтовых уведомлениях в судебно деле есть отметки о якобы получении Вами писем- пишите жалобу в Управление почтовой связи.