Наказание за повторное управление авто в пьяном виде

Добрый вечер! Какое наказание грозит, если попался пьяным за рулём второй раз? Первый раз был в 2015 году.

, Елена, г. Нижний Новгород
Сергей Васильев
Адвокат, г. Тверь

Добрый вечер! Ознакомившись с Вашим вопросом, могу пояснить следующее: Если водитель при управлении транспортным средством попался в состоянии алкогольного опьянения и проходил освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, то он  будет привлечен к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ, если отказался от прохождения от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, то по ст. 12.26 КоАП РФ. Ваше опасение, что водителя привлекут к уголовной ответственности за повторное — то для Вас хорошая новость, водитель не подпадает под ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как данная статья подразумевает — дважды в течении календарного года. А так, по ст. 12.8 и ст. 12.26 КоАП РФ водителю грозит лишение водительского удостоверения и штраф в размере 30 000 рублей.

Сергей Опарин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! срок наказания за первый раз истек?