Какова исковая давность по сделкам в соответствии со ст 181 ГК РФ?

Доброго времени суток!!!

Никак не могу понять срок исковой давности в 10 лет. Согласно ст. 196 ГКРФ п.1 общий срок 3 года, п.2 не может превышать 10 лет. и ст 181 ГК РФ.

Разжуйте кто-нить пжлста. С одной стороны 3 года все понятно, с другой сторны 10 лет, это как вообще понимать???

Если сделка мнимая, ничтожная, недействительная, то не важно, когда узнало об этом третье лицо, хоть во время сделки хоть сразу после и доказательства есть документальные о том что 3-е лицо знало, у этого лица срок по этой сделке 10 лет? В моем случае 3-е лицо знало 4 года о сделке но ничего не делало, а потом вдруг надумало и пришло в суд и отменило сделку??? Возможно такое? или все-таки если я докажу документально что оно знало тогда ИД будет 3 года?

, Алексей, г. Москва
Владимир Макушкин
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый вечер!

10-летний срок исковой давности — пресекательный срок для целей п. 1 ст. 181 ГК РФ. Как видно из диспозиции п. 1 ст. 181 ГК РФ начало течения срока исковой давности для третьего лица определено днем, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале  исполнения сделки. Если, к примеру, третье лицо 9 лет с момента начала исполнения сделки находилось за пределами территории РФ, то суд может посчитать пропуск срока исковой давности (3 года с даты исполнения сделки) уважительным и восстановить его.

Однако суд не сможет восстановить срок исковой давности, пропущенный по уважительным причинам, если со дня начала исполнения сделки прошло более 10 лет.

Более подробно вопрос расшифрован в п. 8 Постановлении Пленума Верховного суда РФ N 43 2015 года:

Началом течения такого десятилетнего срока, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 181 и абзацем вторым пункта 2 статьи 200 ГК РФ, является день нарушения права.
Если иное прямо не предусмотрено законом, для целей исчисления этого срока не принимается во внимание день, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права, и указанный срок не может быть восстановлен.

Также стоит отметить, что 10-летний срок, указанный в п. 1 ст. 181 ГК РФ, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

Алексей
Клиент, г. Москва
Владимир, если я правильно понял, 10 исковой давности даётся для третьих лиц в том случае, когда они не знали или не имели возможности оспорить сделку в силу уважительных причин? А если третье лицо знало о сделке на протяжении всего этого времени и это подтверждается документально, то для них срок исковой давности 3 года?
Речь о мнимой сделке…

Алексей, 10 лет со дня исполнения сделки — если третье лицо не знало и не могло узнать. Если знало или могло узнать (но не обратилось в суд) — 3 года.