Каков порядок выдела земельных долей в натуре из земель сельскохозяйственных организаций?

ООО «Вымпел» обратилось с иском в суд о признании недействительным постановления районной администрации о предоставлении земельного участка работнику ООО Лыкову для ведения крестьянского хозяйства из состава используемых ООО земель. ООО ссылалось на то, что используемые им земли являются общей долевой собственностью бывших членов колхоза «Вымпел», переданные им при реорганизации колхоза, а выделение земельного участка произведено без предварительного согласования с ООО местоположения изымаемого земельного участка. Лыков сослался на то, что его заявление, направленное директору ООО, в течение двух месяцев не было рассмотрено и он был вынужден обратиться в администрацию, которая своим решением разрешила возникший спор.

Каков порядок выдела земельных долей в натуре из земель сельскохозяйственных организаций для ведения крестьянского хозяйства? Какие ограничения установлены на выдел земельных долей? В каком порядке решается спор об определении местоположения земельного участка при отсутствии соглашения? Решите дело.

, Алла, г. Москва
Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Постановление администрации признают недействительным. Если ООО докажет что переданный земельный участок находится в границах земель предоставленных на праве общей долевой собственности гражданам. Это возможно установить по материалам межевания земель находящихся в общей долевой собственности. И права долевиков соответственно подтвердить свидетельствами на право собственности или выпиской из ЕГРП о соответствующих правах. Если не докажет вышеуказанное, то им будет необходимо доказать нарушение процедуры признания права муниципальной собственности на земельный участок земель сельскохозяйственного назначения, единственный возможный способ изъятия земель сельскохозяйственного назначения предоставленных в общюую долевую собственность установлен Федеральным закон от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», процедура изъятия указанных земель включает в себя следующее: земельный участок земель сельскохозяйственного назначения должен быть признан невостребованным (т. е. не использоваться по назначению более 2 лет подряд), затем городская администрация совместно с представителем всех дольщиков земельного участка должны выбрать примерные границы изымаемого земельного участка, затем администрация публикует в печатных средствах массовой информации информация об изымаемом земельном участке и в счет чьих долей будет изыматься этот участок, затем за счет средств администрации земельный участок межуется и ставится на кадастровый учет, после этого администрация обращается в суд с заявлением о признании права собственности на земельный на этот сформированный и поставленный на кадастровый учет участок, затем на основании этого решения суда регистрирует свое право собственности в Управлении Росреестра и уже затем може предоставить этот участок кому либо. Т. е. если это собственность долевиков то здесь все ясно понятно не может администрация распоряжаться чужой собственностью, если нет то ООО должны доказать нарушение вышеуказанной процедуры приобретения права собственности на земельный участок и соответственно оспорить это право, а потом уже само постановление.

Кратко. Администрация может распоряжаться земельными участками, находящимися в неразграниченной собственности. Данный земельный участок разграничен — ООО. В соответствии с земельным кодексом РФ ВСЕ земельные рассматриваются в судебном порядке.