Возможность выхода на пенсию по вредности с учетом общего стажа

Здравствуйте! По новым поправкам начисления пенсии по вредности такие же остались. Я на химическом проищводстве проработала, стаж по вредности 15 лет, а общий стаж 18, 5. У меня такой вопрос до общего стажа не хватает почти два года я имею право выйти на пенсию не работая По вредности т.к переехала в другой город.

Ещё вопросс для начисления пенсии по вредности нужна справка о зарплате с 2002 года за 60 дней, мне нужно за ней ехать в другой город по месту где я работала, что бы предоставить в пенсионный фонд, и какие ещё нужны документы.

, Наталия, г. Самара
Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Добрый день, для досрочного выхода на пенсию в связи с вредными условиями труда требуется:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

Возможно, Вы путаете досрочную пенсию по вредности (Список 1) и досрочную пенсию в связи с тяжелыми условиями труда (Список 2), для которой как раз и требуется 20 лет общего стажа, т.к. для пенсии по вредным условиям труда требуемые условия выполнены.

Зарплату нужно предоставлять за 2000-2001 год, либо за 60 месяцев подряд по 2001. 2000-2001 год должен быть на Вашем лицевом счете, если этот вариант будет не выгоден, ПФР предложит донести еще справки.

Список документов стандартизирован, основные — это паспорт, трудовая книжка, свидетельства о браке и рождении детей. Иные документы предоставляются по требованию ПФР.

С уважением.