Правомерен ли вызов полиции и возможно ли возбуждение дела?

Преподаватель попросил покинуть аудиторию и больше на его занятия не приходить. Правомерен ли вызов полиции и возможно ли возбуждение дела об административном правонарушении по статье 5.57 КоАп?

, Михаил, г. Красноярск
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Михаил, здравствуйте!

Фиксация и расследование нарушений, связанных с ограничением права на образование, не относится к компетенции полиции.

Согласно пункту 90) части 2 статьи 28.3 КоАП РФ дела об административных правонарушениях по статье 5.57 КоАП РФ вправе возбуждать (составлять протоколы) должностные лица органов, осуществляющих государственный контроль (надзор) в сфере образования.

Исходя из этого, Вам необходимо обратиться с жалобой в соответствующий департамент образования. Надеюсь, что необходимые меры будут приняты.

Удачи Вам!

Уважаемый Михаил! Дела данной категории не относятся к компетенции органов внутренних дел. Увы, но так установлено законом.

С уважением,

Есть такое ведомство — Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор). Вот чиновники этой службы и должны заниматься подобного рода нарушениями.

Полицию можно было бы привлечь, если бы удаление с занятия сопровождалось, например, угрозами, оскорблениями, насильственными действиями. Но это уже другое событие и, соответственно, состав (статья) административного правонарушения.

С уважением,