Правомерна ли продажа крепкого алкоголя с 21 года?

Здравствуйте! Сегодня не продали крепкий алкоголь в баре (~40%). Все присутсвующие являлись совершеннолетними, однако бармен отказался продавать напитки тем, кому не исполнился 21 год. Было ли это правомерно?

, Антон, г. Москва
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Антон!

В данной ситуации бармен был неправ.

Согласно п. 11 ч. 2 ст. 16 от 22.11.1995 № 171-ФЗ Федерального закона розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускается, в том числе, несовершеннолетним.

Под несоверешеннолетними согласно действующему законодательству понимаются лица, не достигшие 18 лет.

Указанное правило является общим. Особого возраста для продажи крепкого алкоголя в настоящее время не предусмотрено.