Восстановление в ВУЗе после отчисления и поступления в другой ВУЗ

Студент отчислился с очного бюджета ВУЗа(1) по собственному желанию. Поступил в другой ВУЗ(2) и сейчас там учится. Собирается отчислиться оттуда. Сможет ли он восстановиться на бюджет в первый ВУЗ(1)? Заранее благодарю за ответ.

Уточнение от клиента

Речь идет о востановлении именно в ВУЗ (1)!!! Поступление в ВУЗ(2) не аннулирует предыдущее обучение в ВУЗе(1)???

, Ольга, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Да, может восстановиться в ВУЗ (1) на бюджет.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ устанавливает:

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Ольга
Клиент, г. Москва

Марина, спасибо большое за ответ! Но хотелось бы уточнить вопрос: речь идет о востановлении именно в ВУЗ (1)!!! Поступление в ВУЗ(2) не аннулирует предыдущее обучение в ВУЗе(1)???​

Речь идет о востановлении именно в ВУЗ (1)!!!

Студент вправе восстановиться в образовательное учреждение в течение 5 лет после отчисления с сохранением прежних условий обучения. То есть студент имеет право восстановиться в ВУЗ (1) на бюджет.

Поступление в ВУЗ(2) не аннулирует предыдущее обучение в ВУЗе(1)???

Нет, обучение в ВУЗе (2) не касается образовательных отношений в ВУЗе (1).