Дарение унаследованной доли квартиры второй наследнице - близкой родственнице

здравствуйте, подскажите пожалуйста. мне с сестрой на двоих досталась квартира в наследство от бабушки. уже вступили в доли, теперь я хочу ей подарить свою часть.

1.оформить договор нужно у нотариуса или можно самим составить а у нотариуса только заверить?

2. нужно ли будет платить налог , т.к.в собственности получается всего пол года?

заранее спасибо за консультацию

, Ангелина, г. Москва
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

1. составление договора происходит ТОЛЬКО у нотариуса

2. если сестра родная, платить налог одаряемому не нужно будет, если нет-тот, кому подарили должен будет подать декларацию и исчислить налог, причем с кадастровой стоимости объекта (сумма будет зафиксирована в договоре дарения)