Оспаривание вины по ст 258 ч 1 п "а" при обвинении также по пункту "б" этой статьи

Разъясните такой вопрос вменяют за кабана 258 ст. ч.1 пункт а-крупный ущерб незаконная охота, и пункт б транспортировка. Если оспорить ,отбиться от пункта-а, то что будет с пунктом -б ? какое наказание? Есть ли практика по ч. 1 ст. 258 п б. наказание только за транспортировку, если нет крупного ущерба?

, Александр, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Согласно приказа  Минприроды России от 8.12.2011г. № 948 (с изменениями  от 12.02.2018г.) размер ущерба расчитывается исходя из таксы (для кабана 15000) рублей умноженной на пересчётный коэфициент и количество добытых особей.

Если получится уменьшить ущерб на менее крупного то данного квалифицирующего признака не будет.

Но тут надо всё перепроверять по приказу. ссылка: http://www.garant.ru/products/...

Если транспортировали добычу то пункт «б» останется в любом случае. Или надо подробнее знать ситуацию для оценки.

Вопрос по п. «б» ч.1 ст. 258 УК РФ разрешён полностью в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 18.10.2012 N 21 (ред. от 30.11.2017) «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования».

Пункт 9. Ответственность за незаконную охоту, предусмотренную пунктом «а» части 1 статьи 258 УК РФ, наступает лишь при наличии крупного ущерба. Причиненный незаконной охотой ущерб относится к крупному исходя не только из количества и стоимости добытых, поврежденных и уничтоженных животных, но и с учетом иных обстоятельств содеянного, в частности экологической ценности, значимости для конкретного места обитания, численности популяции этих животных.

Преступления, предусмотренные в пунктах «б»«в» и «г» части 1 статьи 258 УК РФ,признаются оконченными с момента начала совершения действий, непосредственно направленных на поиск, выслеживание, преследование в целях добычи охотничьих ресурсов, а также на их добычу, первичную переработку, транспортировку.