Погашение судимости за совершенное в 2010 году преступление по новому УК

Я совершил преступление в 2010 году (тяжкое). Судили меня в 2015 году, 3г.6 м. л.св.Сейчас собираются установить административный надзор сроком на 8 лет, на всё время до погашения судимости.

Скажите, если меня судили уголовным законом от 2009 года (когда срок погашения был 6 лет), то почему сейчас дают восемь?

, Димтрий, г. Красноярск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Для вас срок погашения судимости 6 лет. Не 8.

Соответственно и надзор может быть установлен максимум на 6. А почему кстати на 6, а не на 3 если преступление тяжкое?

При рассмотрении ходатайства вам стоит объяснить суду, что поскольку преступление было совершено вами в 2010 году, а статья 86 УК РФ была изменена в сторону увеличения сроков судимости только в 2013 году, на вас должны распространяться сроки судимости которые действовали до изменений 2013 г. т.е. не более 6 лет. Административный надзор может быть назначен не более чем на срок погашения судимости в любом случае.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 03.10.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 21.10.2018)

УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

УК РФ Статья 10. Обратная сила уголовного закона

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Димтрий
Клиент, г. Красноярск

Тем не менее, сотрудники отдела адм.надзора при составлении искового заявления опираются на тот фактор, что коли суд по этому делу от 2010 года состоялся именно в 2015 году, т.е. после того, как увеличили срок погашения судимости (вроде в 2012 году), значит судимость у меня отсчитывается по новому закону — 8 лет

Отстаивая отстаивая свою позицию в суде сошлитесь на изменение статьи 86 уголовного закона