Интернет-магазин отказывается отправлять оплаченный товар

Добрый день! Я делал заказ в интернет-магазине. Пришло подтверждение о том,что заказ принят и пришел чек на почту. Затем товар передали в службу доставки DPD. Товар был получен у отправителя, закреплен за курьером и уже был готов к отправке. Через некоторое время статус заказа изменился на "услуга не оказана". Я связался с представителем DPD(скриншот переписки прикрепляю). Мне ответили что продавец отозвал заказ. Затем я обратился к продавцу. Продавец отказывается отправлять мне товар ссылаясь на то что его нет в наличии и якобы в системе произошла ошибка. Моему другу так же отменили заказ. Я знаю человека который получил данный товар. Ему доставили в день заказа две позиции.

Проконсультируйте пожалуйста какие имею права, что могу сделать чтобы получить свой товар.

PS: товар куплен с очень хорошей скидкой, видимо поэтому не хотят отправлять.

  • 1
    .png
  • 2
    .png
  • tmall
    .pdf
, Юрий, г. Петрозаводск
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Юрий!

Согласно ч. 2 ст. 23.1 Закона о защите прав потребителя в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты  в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не проданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения устангвленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Согласно ч. 3 ст. 23.1 указанного выше закона в случае установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потебителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворении требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.