Как зарегистрировать брак в РФ гражданам Украины и Белоруссии?

Здравствуйте! Я гражданка Украины с ДНР хочу зарегистрировать брак с Берарусом в РФ. Возможно заключение такого брака и какие документы необходимы. И сколько будут действовать документы

, Анна, г. Мытищи
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Анна, здравствуйте!

Вопрос заключения брака иностранными гражданами на территории РФ регулируются Семейным кодексом Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ, Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об актах гражданского состояния».

В соответствии со статьёй 156 Семейного кодекса:

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.
2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

Таким образом Вы можете зарегистрировать брак на территории РФ, но с учётом законодательства стран, гражданами которых вы являетесь, а также с соблюдением запретов, установленных статьёй 14 Семейного кодекса. Ваш брак будет легитимным на территории РФ, а, допустим, в Украине или Белоруссии — это будет зависеть от требований семейного законодательства этих государств.

Для регистрации брака Вам с избранником необходимо обратиться в органы ЗАГС и подать совместное заявление о заключении брака.

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:
— документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
— документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее;

— разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста  в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.

Удачи Вам!