Как отменить временную опеку в данной ситуации?
Здравствуйте! Давал добровольное согласие на временную опеку бабушке над своим несовершеннолетним ребёнком, родительских прав не лишён. Как правильно составить заявление в органы опеки об отмене временной опеки?
Здравствуйте!
Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства
1. Опека или попечительство прекращается:
1) в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного;
2) по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя;
3) при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;
4) в случаях, предусмотренных статьей 40 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Таким образом, опека прекращается по истечении срока, указанного в акте о назначении опекуна, или бабушка должна обратиться в отдел опеки и попечительства с просьбой об освобождении от исполнения обязанностей опекуна.