Как происходит установление отцовства посмертно через суд?

добрый день! меня зовут Ирина, предупреждаю сразу мне не удобно разговаривать по телефону. меня интересует вопрос кто имеет право запросить образцы ДНК умершего гражданского супруга взятые у него при поступлении в морг для подтверждения отцовства. Или нужен официальный запрос от каких либо органов власти

, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если человек при жизни признавал этого ребенка своим, то можно обойтись без экспертизы. Достаточно свидетельских показаний и совместных фотографий.

Статья 50 СК. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.