Как действовать, если арендатор квартиры съезжает с нее?

Здравствуйте! На момент сдачи квартиры, наниматель въехал со своей техникой и мебелью, заключили договор, на 12 месяцев.Наниматель оплатил за месяц вперед и внес депозит. По истечению двух месяцев, наниматель позвонил мне, и сообщил о переезде в другой регион, через месяц, то есть заранее за 30 дней предупредил. По поводу депозита, договорились, что бы мне не пришлось возвращать, дожить еще 1 месяц, так же договорились что мебель с техникой оставляет за полцены. Скажите пожалуйста, как быть в такой ситуации?,как юридически решить данную проблему? Заранее благодарен!

, Артур, г. Москва
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Не понятно, в чем именно проблема. По соглашению сторон договор может быть расторгнут в в любой момент. Вы договорились о приобретении у него мебели и техники: поскольку сумма сделки, скорее всего больше 10 тыс. рублей, она должна быть совершена в простой письменной форме (ст. 161 ГК РФ). Вам необходимо заключить простой договор купли-продажи, перечислить в нем товар, его цену, а также условия оплаты. Не забудьте забрать у продавца гарантийные талоны и иную документацию на товар.