Получение денег от иностранного гражданина через Western Union
Планирую получить денежные средства в размере 8500$ от иностранного гражданина через Weatern Union. Эту сумму мой друг предоставляет мне в долг на личные нужды, без процентов.
Какие документы необходимы, чтобы у государства не возникли вопросы к данному переводу?
Добрый день!
Необходим договор безпроцентного займа.
Статья 807. Договор займа
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.
Добрый день! Порядок предоставления денежных средств нерезидентом резиденту указан в изменениях в Инструкцию Банка России от 16.08.2017 N 181-И, в связи с вступлением в силу 14 апреля 2018 года Федерального закона от 03.04.2018 N 64-ФЗ, предусматривающего установление обязанности по репатриации резидентами на свои счета в уполномоченных банках денежных средств от нерезидентов, причитающихся в соответствии с условиями договоров займа.
Согласно внесенным поправкам действие Инструкции теперь распространяется на физических лиц — резидентов при осуществлении ими валютных операций в иностранной валюте и (или) валюте РФ, связанных с предоставлением нерезидентам займов и возвратом от нерезидентов таких займов.
В целях создания механизма контроля за репатриацией физическими лицами — резидентами денежных средств при предоставлении ими займов нерезидентам вводится обязанность о представлении в уполномоченный банк заключенного между ними договора займа.
При списании иностранной валюты или валюты РФ по договору займа, сумма обязательств которого равна или превышает сумму, указанную в абзаце втором пункта 4.2 Инструкции 181-И, физическое лицо — резидент должно представить в уполномоченный банк также информацию об ожидаемых сроках репатриации иностранной валюты и (или) валюты РФ.
При возврате займа, осуществлении процентных и иных платежей нерезидентом по договору займа физическое лицо — резидент должен сообщить уполномоченному банку информацию о назначении такого платежа в срок не позднее 30 рабочих дней, следующих за днем зачисления иностранной валюты или валюты РФ на счет физического лица.
Да, безусловно. Рекомендую также подчинить договор российскому праву путем прямого указания в тексте применимого права.