Как быть, если спа-салон отказывает в предоставлении услуги?

Добрый день!

Муж подарил мне подарочный сертификат в спа салон (на услугу "Спас для беременных", я сейчас в положении). Стоимость сертификата 3000р.

Позвонив в салон, мы договорились о времени, к которому мне нужно подъехать в салон для процедур. В назначенное время я не смогла подъехать по семейным обстоятельствам, и заранее (к моему сожалению) не предупредила об этом салон. Когда мне позвонили я извинилась что не подъехала, мне ответили что сертификат в этом случае аннулируется. О переносе и предоставлении услуги мне отказывают, и в возврате денег тоже.

Могу ли я вернуть деньги? Сертификат еще действителен в течении месяца

, Юлия, г. Владивосток
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Юлия.

Конечно, вы можете вернуть деньги. Сам подарочный сертификат — это не товар и не услуга, а по сути — аванс или предоплата за товары/услуги, которые вы намерены приобрести в будущем. Если вам подарили сертификат на услугу, то вы вправе отказаться от её оказания в любой момент.

Ст. 32 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если продавец услуги отказывается возвращать деньги, он получает неосновательное обогащение, которое подлежит возмещению (ч. 1 ст. 1102 ГК РФ).Потребуйте возврата денег, если откажут — пишите письменную претензию с требованием вернуть деньги, в которой укажите, что обратитесь в суд если требование не будет выполнено в 10-дневный срок.

Юлия
Клиент, г. Владивосток

То есть даже если меня ждал мастер в течении минут 15, я могу вернуть полную сумму верно?
Деньги мне возвращать отказываются, только сказали что пойдут навстречу мне и предоставят урезанную процедуру по времени и объему. Но честно, в моем положении даже никакой услуги не охота.

Да, вам должны вернуть полную сумму.