Взыскание неустойки при возврате средств за абонемент в бассейн

Добрый день. Помогите разобраться в ситуации. Моему годовалому сыну на день рождения бабушка подарила абонемент в бассейн, но ходить в него у нас нет возможности, так как ребенок боится и не идёт в руки к незнакомым людям. Абонемент был куплен и сразу же заморожен, так как бабушка не знала, когда мы сможем начать посещения. Я обратилась в бассейн с целью вернуть денежные средства, мне сказали что это возмоэно, но с неустойкой в 20%. Так как договор при покупке на руки выдан не был, я спросила было ли в договоре прописано за неустойку, мне ответили утвержительно. Может ли заказчик взыскать неустойку, если абонементом ещё ни разу не воспользовались и он вообще является замороженным?

, Мария, г. Новороссийск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь с письменным заявлением и требуйте возврат денежных средств. На основании ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»  потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Раиса Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

Требование о неустойке незаконно.

Ст. 32 ЗаконаРФ «О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ»:

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В данном случае, фактически понесенными расходами будет бумага на абонемент.)

Если  отказываются вернуть деньги:

1.       Пишем претензию.

2.       Указываем срок ответа на претензию (например, 10 дней).

3.       Пишем о последствиях отказа  от выполнения ваших законных требований  - обращение в суд и взыскание дополнительно с нарушителей расходов на юридическую помощь, расходов по оплате госпошлины.

4.       Отправляете по почте с описью вложения.

Готова написать претензию. Обращайтесь в чат.