Соседи по лестничной площадке в МКД сделали себе кладовку, имели ли они на это право?

Здравствуйте меня зовут Ксения я живу в много квартирном доме соседи на лестничной площадки возвели себе кладовку имеют ли они на это право, если нет то куда с этим обращаться!?

, Ксения, г. Прокопьевск
Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

Вопрос обустройства дополнительного помещения для хранения вещей регулируется ЖК РФ, СанПин, СНиП и Техническим регламентом о правилах пожарной безопасности.Площади квартир принадлежат своим владельцам на праве частной собственности, по договору социального найма и т.д. Остальные коммуникации и нежилые помещения здания находится в общей долевой собственности всех владельцев квартир, включая подвалы, чердаки, лестничные площадки и т.д.Решение об установке дополнительных кладовых принимается собственниками помещений на <a href=«www.yandex.ru/turbo?text=https%3A//okommunalke.ru/dokumenty/protokol-obshhego-sobraniya-mkd» class=«link i-bem» data-bem="{" link":{«orig»:«https:=»" okommunalke.ru="" dokumenty="" protokol-obshhego-sobraniya-mkd"}}"="" data-log-node=«uniq154109375872120743794» data-clickable="" target="_self" data-counter="[" 2719.513"]"="">общем собрании

. При рассмотрении вопроса исходят из принципов безопасности и доступности пользования общим имуществом, т.е. кладовки не должны затруднять доступ к эвакуационным выходам, мусоропроводам, лифтам и т.д. Согласие на обустройство кладовки должны дать все хозяева квартир дома.
Ксения
Клиент, г. Прокопьевск
Они самовольно возвели себе кладовку без всяких собраний и договоров! Я так понимаю что это не законно и ее можно снести вот только куда мне обратиться нужно!

Ксения, вам необходимо составить претензию и вручить ее соседям. Обязательно должна быть отметка о том, что вы ее вручили. Если соседи не уберут самовольную постройку, то необходимо обращаться в суд