Правомерность установки платы за юр адрес при аренде недвижимости

Добрый день! У нашего ООО заключен договор аренды с предоставлением юридического адреса и где наша организация ведет реальную деятельность, в январе уже будет 2 года. Арендодатель нам прислал новый договор аренды в котором есть пункт: - предоставление юридического адреса (адреса местонахождения) – единовременный платеж – 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в период действия договора, НДС не облагается. До этого с нашей организации за два года никаких оплаты не требовали за предоставление юридического адреса. Вопрос: действительно ли за предоставление юр. адреса взимается плата, при условии что наша организация находится по этому адресу и осуществлять свою деятельность. Это правомерно?

, Регина, г. Санкт-Петербург
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Нет, требовать дополнительной оплаты за предоставление юридического адреса и заключать такого рода, неправомерно. Понятия «юридический адрес» в законе нет с 2002 года, вместо него используется «адрес местонахождения», но некоторые по привычке говорят как прежде.  Сама по себе сделка по предоставлению юридического адреса притворная и преследует негативные последствия предусмотренные ст. 170 ГК РФ( может быть признана ничтожной). В вашем случае законный правоустанавливающий документ, подтверждающий местонахождение вашей организации по месту нахождения, является договор аренды, а он у вас заключен.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо вам требуется дальнейшая юридическая поддержка, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов и представлению ваших интересов.  Услуги в чате оказываются на платной основе.