Каким образом изменить данные об отце ребенка в свидетельстве о рождении?

Как изменить в свидетельстве о рождении отца ребёнка, родила ребёнка, но так как 300 дней не прошло с момента развода, записали автоматически бывшего мужа отцом ребёнка, а как теперь вписать биологического отца?

, Юлия, г. Кыштым
Радмир Гизатуллин
Юридическая компания "Юридическая компания Авизо", г. Тюмень

Добрый день!

Без суда не обойтись. Обращаетесь в суд с заявлением об установлении отцовства, а лучше пусть обратится настоящий отец ребенка. В процессе будет назначена генетическая экспертиза с отношением расходов на заявителя.

Образец заявления:

                                      В __________________ районный суд <1>

                                      Истец: ______________________________
                                                        (Ф.И.О.)
                                      адрес: _____________________________,
                                      телефон: __________, факс: _________,
                                      адрес электронной почты: ____________

                                      Представитель истца: ________________
                                                    (данные с учетом ст. 48
                                               Гражданского процессуального
                                              кодекса Российской Федерации)
                                      адрес: _____________________________,
                                      телефон: __________, факс: _________,
                                      адрес электронной почты: ____________

                                      Ответчик: ___________________________
                                                          (Ф.И.О.)
                                      адрес: _____________________________,
                                      телефон: __________, факс: _________,
                                      адрес электронной почты: ____________

                                      Госпошлина: ______________ рублей <2>

                             Исковое заявление
                         об установлении отцовства

    С  "__"___________ ____ г. по "__"___________ ____ г.  Истец и Ответчик
проживали в незарегистрированном браке. В этот период — "__"________ ___ г.
Истец родила ребенка: сына (дочь) ________________________________________.
                               (Ф.И.О., реквизиты свидетельства о рождении)
В настоящее время Ответчик не проживает совместно с Истцом и отказывается подавать заявление в органы загса о признании отцовства в отношении ребенка. В свидетельстве о рождении ребенка в графе «Отец» стоит прочерк (или: со слов матери). От проведения генетической экспертизы Ответчик отказался.
Отцовство Ответчика в отношении ребенка Истца подтверждается следующим:

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 49 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 79, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

    1. Установить отцовство Ответчика в отношении ребенка _________________
                                                               (Ф.И.О.,
____________________________________________.
     реквизиты свидетельства о рождении)
2. Взыскать с Ответчика в пользу Истца возмещение понесенных Истцом судебных расходов, состоящие из государственной пошлины в размере ________ (__________) рублей и издержек, связанных с рассмотрением дела, в размере ________ (__________) рублей.

Приложение:
1. Копия свидетельства о рождении от "__"___________ ____ г. N ___.
2. Документы, подтверждающие отцовство Ответчика в отношении ребенка.
3. Копии искового заявления и приложенных к нему документов Ответчику.
4. Документы, подтверждающие размер понесенных Истцом судебных расходов.
5. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
6. Доверенность представителя от "__"___________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подается представителем Истца).
7. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования.

"__"___________ ____ г.

    Истец (представитель):
    ________________/______________________/
       (подпись)            (Ф.И.О.)