Как в данной ситуации можно подать жалобу на заведующую?

Добрый вечер. Мои дети посещают МДОУ «Красная шапочка» в Ярославской области. С заведующей детского сада вышел конфликт.Было собрание родителей в группе, на котором она присутствовала, и начала требовать от родительского комитета обьяснение, за то что мы не поздравили одного воспитателя с днём рождения(хотя мы всегда поздравляем, но тут стечение обстоятельств, т.к. она изначально была в отпуске, потом ушла в декрет, и мы с ней так и не пересеклись)

Тем самым создав между родителями спорную ситуацию. Далее она начала требовать отчёт, на сколько на детям подарки собирает родительский комитет. Поясню, что взносы в родительский фонд у нас добровольные, и мы никого не принуждаем, кто хочет тот сдаёт. Потом заведующая сказала, что запрещает нам дарить детям подарки на День Рождение и Новый год детям. Законно ли не поведение и требования ?

, Наталья, г. Ярославль
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Наталья,

и начала требовать от родительского комитета обьяснение, за то что мы не поздравили одного воспитателя с днём рождения

Наталья

естественно это недопустимо. Можете по этому факту обратиться с жалобой в отдел образования и в Прокуратуру. За составлением жалобы можете обратиться ко мне в чат.

Потом заведующая сказала, что запрещает нам дарить детям подарки на День Рождение и Новый год детям. Законно ли не поведение и требования ?

Наталья

Если в уставе детского сада это прописано то да, она может Вам это запретить. Если этих условий нет, то запрещать она не может.

С уважением, Виктория Суворова.