Равные права на интеллектуальную собственность по договору оказания услуг

Имеем договор на разработку дизайн проекта. По которому Заказчик поручает, а Исполнитель обязуется разработать дизайн-проект интерьера квартиры. При этом Заказчик оплачивается услуги и подписывает акты, а Исполнитель выполняет все работы в объеме и в сроки, предусмотренные Договором.

Все стандартно, но в рамках прав на интеллектуальную собственность значится следующее:

«10. ПРАВА НА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ

Права на интеллектуальную собственность в рамках проекта принадлежат в равной степени как исполнителю, так и заказчику. Обе стороны имеют право использовать выполненные в рамках проекта коллажи, визуализации и чертежи для размещения в интернете, в социальных сетях и других ресурсах в личных целях и в целях рекламы, а также для печати в буклетах, журналах и других печатных изданиях.

»

Вопросы:

1. Не противоречит ли данный пункт ГК РФ?

2. Есть ли возможность запретить Исполнителю передавать права или лицензии кому-то еще?

3. Какие риски для Заказчика несет данная формулировка, по сравнению с передачей исключительной лицензии по договору?

, Denis Bykovskiy, г. Краснодар
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

Если это действительно будет оригинальный дизайн, то да, Вы можете предусмотреть в договоре, кому будут принадлежать на него исключительное право.

Статья 1288 ГК РФ Договор авторского заказа

2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчик

В случае отчуждения исключительного права на дизайн Заказчику, только у него останется право им распоряжаться — использовать, видоизменять, продавать и. т.д. — в общем вся полнота прав, кроме авторства — авторство останется за исполнителем.

Если же исключительное право на дизайн не будет отчуждаться, а только передаваться в пользование, то Заказчик сможет лишь пользоваться этим дизайном — то есть воплощать его. А весь объём прав останется у Заказчика и он, например, сможет продать этот дизайн кому-то ещё.

Указанный Вами пункт лучше поменять и прямо указать отчуждается ли исключительное право или нет. Иначе просто неясно — кому будет принадлежать это право и придётся в дальнейшем в суде это устанавливать исходя из содержание всего договора и иных доказательств.

Статья 431 ГК РФ Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

При этом нужно учитывать и такой момент. Если дизайн неоригинальный, и это просто расстановка мебели, предметов интерьера особым образом — то тут вообще никакой интеллектуальной собственности не будет. И в таких случаях заключается обычный договор подряда.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Не противоречит ли данный пункт ГК РФ?

Denis

Денис, добрый вечер! Не то чтобы противоречат, но сформулированы они не совсем корректно. Исходя из положений ст. 1288 ГК РФ согласно которым

Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.

в приведенном пункте не определено не то ни другое толком, но исходя из содержания ст. 431 ГК РФ (толкование договора) можно говорить что в случае спора заказчик получил право использование результатов ИД в пределах обусловленных договором, а исполнитель (автор) сохранил за собой авторские права. Поэтому данное условие конечно надо переформулировать с передачей исключительных прав заказчику. Автору же могут быть предоставлено право пользование результатами в устраивающих Вас пределах + в силу закона за ним сохраняется право авторства (т.е. называться автором данного произведения )поскольку оно не отчуждаемо.

3. Какие риски для Заказчика несет данная формулировка, по сравнению с передачей исключительной лицензии по договору?

Denis

в случае выхода за оговренные договором пределы использования предъявления правообладателем требований в соот. со ст. 1301 ГК, это в том числе взыскание денежной компенсации до 5 млн. ну и невозможность передачи прав третьим лицам

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Денис!

Если говорить строгими юридическими терминами, то интеллектуальные права ( о которых по всей видимости идет речь в договоре) подразделяются на:

1) исключительное право, являющееся имущественным правом;

2) личные неимущественные права (право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права)

Статья 1226. Интеллектуальные права

На результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации) признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, также личные неимущественные права и иные права (право следования, право доступа и другие).

При этом согласно ст.12218 ГК РФ:

Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен.

Таким образом формулировки договора конечно противоречат ГК РФ, поскольку не могут личные неимущественные права (как часть интелектуальных прав) принадлежать заказчику, которому по договору могут быть переданы только исключительные (имущественные) права.