Наследование вклада -сбербанк не выдает деньги

Здравствуйте. По решению суда я вступила в наследство по вкладу. В решении суда прописали № сберкнижки, счет и сумму 203000 руб. Когда я обратилась в банк, мне сказали, что сумма увеличилась на размер процентов, закрыть вклад и выдать мне деньги они не могут, так как суммы не совпадают… сказали обратиться в суд, чтобы там переписали решение без указания суммы… в суде переписывать отказались… сказали делать встречный иск… что-то никакого желания нет опять бегать по судам… может мне взять исполнительный лист на решение суда и попробовать по нему получить эти 203000 без процентов ?  или написать встречный иск на   сумму  процентов ( в банке точную сумму не сказали ) ?    или как мне лучше поступить?

, Светлана, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
может мне взять исполнительный лист на решение суда и попробовать по нему получить эти 203000 без процентов ?

Светлана

А в банк запросы направлялись? Какие либо пояснения юристы банка давали?

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Светлана
Клиент, г. Москва

Запросы не направлялись… я сама туда пришла с решением суда… уже были готовы мне выдать, но увидели, что к сумме прибавились проценты и сказали, что так они не могут закрыть вклад и выдать деньги

Необходимо написать заявление об отказе суммы начисленных процентов.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Как звучит решение суда после слов «решил»?

Светлана
Клиент, г. Москва

установить фактическое принятие наследства… в виде денежных средств на счету ..12 цифр  таком-то на общую сумму 203000… сумма это прописана  была в сберкнижке, которая у меня на руках

В таком случае полагаю, что Вы приняли все наследство, включая проценты.

В силу ст. 1152 ГК РФ,

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При этом, в состав наследства входит и право на получение процентов по вкладу

ОБратитесь к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство

Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Здравствуйте, Светлана!

Была аналогичная ситуация. Напишите письменное заявление о выдаче средств по решению суда, которое направьте заказным письмом с уведомлением. Кроме того, напишите в данном заявлении, что отказываетесь от начисленных процентов с момента вступления решения суда в законную силу. Можете взять и исполнительный лист.

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Светлана
Клиент, г. Москва

Прикинула сама сумму процентов, где-то 27000...   может всё-таки попробовать и их получить ?   как бы это сделать, чтобы судья  меня и этих 203000 не лишила… уж очень ко всему придиралась

Полагаю, чтобы получить вам  проценты, вам нужно подать новое исковое заявление к Сбербанку. Обосновать тем, что вами было ранее получено решение о фактическом принятии наследства в размере 203 тысячи и при исполнении решения выяснилось, что есть еще проценты. Поэтому так как вы приняли наследство фактически, значит приняли  и проценты. Просите обязать банк выдать вам проценты с расчетного счета № ____, находящегося в таком-то банке.