Как действовать при поступлении претензии с взысканием денег?

Здравствуйте! Я в шоке, жена в слезах. Я ИП, у меня магазин игрушек. Получил письмо на домашний адрес с претензией на сумму 100000+680(проданная игрушка)+8000(оплата услуг дедектива). В письме прилагается копии доверенности представителя АО "СТС" в лице директора ООО "Медиа-НН", товарный чек на проданную игрушку "Три кота", ее фото. Я прозвонил представителю и он дал добро по мирному на сумму 30000+680+8000. Что за торг, как-то сомнительно. Раз заплатишь, им понравится, потом станешь как "дойная корова". Но у меня нет даже таких доходов, еще я инвалид, на лечение врачи сказали 900000 надо. Не знаем, что делать. Как быть? Помогите пожалуйста.

, Андрей Алексеевич, г. Краснодар
Вячеслав Васильев
Юридическая компания "Мурманправо", г. Мурманск

Здравствуйте

Согласно п. 36 Обзора судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав, утвержденного Президиумом ВС РФ 23.09.2015, компенсация в соответствии с подпунктом 1 п. 4 ст. 1515 ГК РФ взыскивается за каждый случай нарушения. При этом одним случаем нарушения является одна сделка купли-продажи (оформленная одним чеком) независимо от количества проданных товаров, на которые нанесен один и тот же товарный знак, либо несколько последовательных сделок купли-продажи товара (оформленных отдельными чеками). Если правообладатель избрал способ расчета компенсации в соответствии с подпунктом 1 п. 4 ст. 1515 ГК РФ, то его право на взыскание компенсации считается реализованным (исчерпанным) в результате рассмотрения судом единичного случая нарушения исключительного права, поскольку указанная компенсация определяется судом в размере, определяемом исходя из объема нарушения в целом.

Таким образом, с учетом возможной суммы убытков 680 рублей  причиненных продажей впервые контрафактного товара в размере компенсации в 100 000 рублей явно завышен.

Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Андрей Алексеевич

судебная практика по делам о взыскании компенсации за нарушение авторских и смежных прав такова, что при явном завышении суммы компенсации (которая имеет место в Вашем случае), суд снижает ее размеры, особенно по ходатайству ответчика. Вам лучше не подписывать мировое соглашение на данных условиях. Если получится договорится на меньшую сумму компенсации (установленный для судов минимум — 10 000, попытайтесь договорится например на эту сумму), то решать Вам, если на уменьшение суммы не пойдут, то пусть идут в суд. Это Вам обойдется дешевле.

Рекомендую проверить, является ли заявитель обладателем товарного знака или авторского права, за которое требует возмещение — потребуйте подтверждение их авторского права.