Как восстановить водительские права в судебном порядке?

Суть вопроса заключается в следующем; что в апреле 2016 года заочным решением суда я был лишён прав на 1,5 года. Соответственно права в гиббдд я попросту не сдал. В начале мая этого же ( 2016 ) года я был арестован по приговору суда, при этом водительское удостоверение находилось при мне, в результате чего они хранились в личном деле. В июле 2017 года, по моему заявлению ( ву ) были отправленны в гиббдд по спецпочте. В октябре 2018 года по освобождению из ( млс ) я прибыл в гиббдд, где подтвердили, что ( ву ) к ним поступило, срок лишения прав завершается в сентябре 2019 года. Вопрос: если права находились в личном деле с 06.05.2016 года, а сам суд по лишению прав был в апреле 2016 года, то соответственно при всём моём желании я бы попросту не смог ими воспользоваться и, мягко говоря, как мне разрешить этот спорный вопрос? Ведь гиббдд как всегда гнёт свои неудобноносимые правила. Допустимо ли в данной ситуации обратиться в суд?

, артем, г. Новосибирск
Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.Течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается с даты сдачи ВУ в орган ГИБДД.