Приобретение квартиры в ипотеку по договору долевого участия

Здравствуйте! Собираюсь купить квартиру в ипотеку в строящемся доме. Земля под домом арендуется застройщиком до 2060г. Однако, я узнала, что она арендуется не только у муниципалитета, но и сколько-то метров у частного лица (был гараж). Компания застройщика уверяет, что проблем не будет, так как договор ДУ регистрируется в Росреестре. Так ли это?

И что вообще необходимо знать при оформлении ДДУ, может стоит подождать начала 2019 года, вроде какие -то изменения должны вступить в силу?

С уважением, Елена

, Елена, г. Кстово
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Договор действительно регистрируется, изменения постоянно выходят, не все они в плюс покупателям, обратите внимание на существенное: проект договора, наличие у застройщика страхового полиса, надежность застройщика — есть ли долги по налогам и по судебным актам, не предвидится ли банкротство. Эту информацию можно получить на сайтах судов и ФНС. А земля в аренде проблем не доставляет, собственник участка не сможет ничего сделать в отношении здания, если с ним есть договор аренды.